2011年 06月 19日
ひぐらしの鳴く頃に ~泉~ |
秘湯編
6月16日 焼肉 1280円
6月17日 抜き
6月18日 BBQ(新人歓迎会) 0円
6月19日 牛飯 380円 チキンカレー 1200円 タンタンメン 900円
今日まで高速が1000円だというので先々週に失敗した大露天風呂にいくことに。
土曜日が歓迎会でつぶれたので、比較的近場の奥飛騨温泉「水明館 佳留萱山荘」に白羽の矢をたてていつもより遅めの出発。
6:00 出発
↓
9:00 到着(名神-東海北陸道-中部縦貫道-R471)
・・・まとめサイトに載っていた原付日本一周の写真と全く同じ写真である。
でも、建物とかないし他のとこ写すと裸の他人が映り込んじゃうからね・・・。
撮ってたひといたけど!
入浴料は800円+コインロッカー代100円。
流石に大露天風呂と謳うだけあってなかなか広い、客が10人くらいいたけどはどこに人がいるのかわからないくらいだった。
湯温は熱いとこで45度くらい?ぬるいところだと40度行かない程度、深さは一番深いところで70cmくらい。
湯質とか難しいことはわからないけれども、腰の鈍痛や肩凝りもとれた気がする。
なにより、タケカンバの茂る森とヒグラシの声に包まれて野外でもろだしする快感は格別である。
大丈夫、混浴といっても若い女性なんていねぇよ。
本日の気温は20度でなかなか快適だったので、秋口にもう一回ってもいいかなぁ。
↓
11:30 新穂高ロープウェイ
本当は乗鞍スカイラインに行きたかったんだが、マイカー不可だったのでこっちに。
第1と第2ロープウェイがあり、往復券を買うと2800円。
登場時間は第1が4分、第2が7分。11分で1000mあがると思うとすさまじいスピードである。
しかし休日ということもあって、他にお客さんがいっぱい、まさかのすし詰め状態!
年寄りやら子づれに気を使っていたら、ゴンドラの真ん中という最悪なポジションに。
景色見えんがな・・・・。
こんな仕打ちを受けて1400円が10分で消えると思うと、秘宝でもうってたがなんぼかましだよね。
写真は山頂駅の展望台から。
山頂駅から下るのには、登山計画書やそれなりの装備をしていないとNG。
しかし、山頂駅はレストランと展望台しかなく特にやることもないという悲劇。
行くからにはちゃんと装備をして下りを楽しみたいところ、あと第1の方は乗る価値ないです。第2まで車でいけますし風景も(第2と比べて)たいしたことありません。
下山してホテルのロビーでカレーを食べながら、お花畑もみれなかったしやっぱスカイラインにしときゃ間違いなかったな・・・とか思っていたら、急に月曜日から仕事をする元気がなくなってきた。
まさに惨劇である。
↓
19:00 帰宅(R41-北小牧IC-四日市IC)
走行距離 500km 燃費 25.9km/L 平均時速 56km/h
穂高を出たのが14:30。このまま行きと同じ道を辿るとすさまじい速さで帰宅してしまうので、帰りは下道で帰ろうと画策。高速1000円なんていらんかったんや!
しかし、愛知に入ったあたりで渋滞につかまったのでめんどくさくなって高速を利用。
高速最高や!
6月16日 焼肉 1280円
6月17日 抜き
6月18日 BBQ(新人歓迎会) 0円
6月19日 牛飯 380円 チキンカレー 1200円 タンタンメン 900円
今日まで高速が1000円だというので先々週に失敗した大露天風呂にいくことに。
土曜日が歓迎会でつぶれたので、比較的近場の奥飛騨温泉「水明館 佳留萱山荘」に白羽の矢をたてていつもより遅めの出発。
6:00 出発
↓
9:00 到着(名神-東海北陸道-中部縦貫道-R471)
・・・まとめサイトに載っていた原付日本一周の写真と全く同じ写真である。
でも、建物とかないし他のとこ写すと裸の他人が映り込んじゃうからね・・・。
撮ってたひといたけど!
入浴料は800円+コインロッカー代100円。
流石に大露天風呂と謳うだけあってなかなか広い、客が10人くらいいたけどはどこに人がいるのかわからないくらいだった。
湯温は熱いとこで45度くらい?ぬるいところだと40度行かない程度、深さは一番深いところで70cmくらい。
湯質とか難しいことはわからないけれども、腰の鈍痛や肩凝りもとれた気がする。
なにより、タケカンバの茂る森とヒグラシの声に包まれて野外でもろだしする快感は格別である。
大丈夫、混浴といっても若い女性なんていねぇよ。
本日の気温は20度でなかなか快適だったので、秋口にもう一回ってもいいかなぁ。
↓
11:30 新穂高ロープウェイ
本当は乗鞍スカイラインに行きたかったんだが、マイカー不可だったのでこっちに。
第1と第2ロープウェイがあり、往復券を買うと2800円。
登場時間は第1が4分、第2が7分。11分で1000mあがると思うとすさまじいスピードである。
しかし休日ということもあって、他にお客さんがいっぱい、まさかのすし詰め状態!
年寄りやら子づれに気を使っていたら、ゴンドラの真ん中という最悪なポジションに。
景色見えんがな・・・・。
こんな仕打ちを受けて1400円が10分で消えると思うと、秘宝でもうってたがなんぼかましだよね。
写真は山頂駅の展望台から。
山頂駅から下るのには、登山計画書やそれなりの装備をしていないとNG。
しかし、山頂駅はレストランと展望台しかなく特にやることもないという悲劇。
行くからにはちゃんと装備をして下りを楽しみたいところ、あと第1の方は乗る価値ないです。第2まで車でいけますし風景も(第2と比べて)たいしたことありません。
下山してホテルのロビーでカレーを食べながら、お花畑もみれなかったしやっぱスカイラインにしときゃ間違いなかったな・・・とか思っていたら、急に月曜日から仕事をする元気がなくなってきた。
まさに惨劇である。
↓
19:00 帰宅(R41-北小牧IC-四日市IC)
走行距離 500km 燃費 25.9km/L 平均時速 56km/h
穂高を出たのが14:30。このまま行きと同じ道を辿るとすさまじい速さで帰宅してしまうので、帰りは下道で帰ろうと画策。高速1000円なんていらんかったんや!
しかし、愛知に入ったあたりで渋滞につかまったのでめんどくさくなって高速を利用。
高速最高や!
by gyamer
| 2011-06-19 22:05
| 旅行